Онлайн запись
Подождите...
Записаться на примерку
БЕСПЛАТНОЕ ТАКСИ В СВАДЕБНЫЙ САЛОН!

Наш менеджер созвонится с Вами и уточнит время примерки.

На какой день и время Вас записать?

ВРЕМЯ

Ждём Вас в салоне:

Как правильно выбрать фату к свадебному платью?

Как правильно выбрать фату к свадебному платью?

Изысканный целостный свадебный образ складывается из гармонии подвенечного наряда и аксессуаров. Особое место среди них занимает фата – символ чистоты и женственности, по традиции считающийся оберегом от сглаза. Как правильно выбрать фату на свадьбу? Подробный ответ вы найдете в нашей статье.

С чего начать?

Помните – фату следует приобретать после или одномоментно с платьем, ведь от выбора основного наряда зависит, какого фасона и длины должен быть аксессуар. Идеально, если к платью уже предлагается определенный вариант. Как правило, они отлично сочетаются благодаря схожим тканям, цвету и декору.

Важно! Не стоит выбирать в комплект к белому наряду фату цвета слоновой кости. Такое решение может сильно дисгармонировать на фото.

Игра контрастов

При выборе фаты прежде всего нужно отталкиваться от фасона и отделки свадебного платья.

Модель очаровывает эффектностью кроя и роскошью декора? Фату для нее следует выбрать поспокойнее, не отвлекающую от красоты платья. Строгий лаконичный наряд дополнит объемный воздушный аксессуар. К классическому фасону подойдет роскошная фата, дополненная множеством деталей.

Для коротких свадебных платьев неуместна длинная вычурная фата. К дизайнерским нарядам не стоит выбирать скромное короткое дополнение. Если вы хотите продемонстрировать изысканный декор, остановитесь на полупрозрачном варианте.

Из чего выбрать? Многообразие вариантов фаты и их особенности

Фата «собор» – роскошная модель в виде шлейфа прекрасно дополнит наряд для венчания, подойдет к платью в пол. Стандартно её длина не превышает 3,5 м, но при желании можно заказать любую протяженность. Например, в Сибири свадебное агентство сшило для невесты фату длиной в 2 км.

Фата «часовня» идеально дополняет классический наряд, превышая длину юбки не менее чем на 15-20 см. Более короткая, чем «собор» (до 2,6 м), она также справится с ролью шлейфа для подвенечного образа.

Фата «вальс» – прекрасный выбор для платьев прямого покроя, не имеющих шлейфа. Она заканчивается вровень с подолом юбки, и имеет несколько слоев, придавая трогательность, хрупкость и легкость образу.

В коллекциях нашего салона представлены свадебные платья, дополненные длинной изящной фатой.

«Мантилья» – испанская версия фаты, отличающаяся необычным способом крепления. Словно платок, она накинута на голову невесты и закреплена невидимками, поэтому создается впечатление, что её ничего не удерживает. Мантилья может быть украшена по краю кружевом или вышивкой. Ажурные фестоны по краю фаты вторят мотивам на самом платье, подчеркивая целостность комплекта. Она придает образу чистоту, загадочность и скромность, хорошо смотрится с простыми прическами и гладкой укладкой.

Фата «пуф» также отличается своеобразностью. Она собрана на голове невесты в одном месте, окутывая фигуру легкими складками. Откинутая назад, образует два практически одинаковых слоя. Модель сочетается с любым свадебным нарядом, выглядит очень легко, нежно и изысканно.

Свадебное платье с фатой
Свадебное платье с фатой
Свадебное платье с фатой

Необычные варианты фаты

К необычным коротким вариантам фаты относятся «пиратка», «вуаль», «румяна».

«Пиратка» – оригинальный кружевной аксессуар, именуемый также «шапочкой Джульетты». Он отлично подойдет к платьям в стиле ар-деко, экстравагантным моделям, придаст нотку романтики и необычности образу. Для такой фаты нужна короткая стрижка, распущенные локоны.

«Вуаль» идеально впишется в ретро-образ, но также сможет оттенить любую другую модель. При выборе обратите внимание на отделку. К роскошно декорированным платьям подойдет скромная вуаль без узоров, а строгую классику разбавит аксессуар с вышивкой, инкрустацией камнями и стразами.

«Румяна» – изящная однослойная вуаль, прикрывающая верхнюю часть лица, а после церемонии откидывающаяся назад. Очень популярна съемная модель, но тогда нужно позаботиться об эстетичности прически как с украшением, так и без него.

Длина свадебной фаты

Особое значение имеет длина фаты. Определить подходящую можно опытным путем, примерив с выбранным свадебным нарядом разные варианты. Помните, фата не должна закрывать композиционные акценты на платье.

  • Короткая фата даст возможность продемонстрировать декор и серьги в зоне шеи.  Также среди украшений может быть колье, бархотка или кружевной воротничок-стойка, расшитый бисером.
  • Длина до плеч гармонично смотрится с облегающими платьями в пол или короткими декольтированными моделями.
  • Фасон до локтя можно считать подходящим к любым нарядам, но особенно удачна комбинация с пышным покроем.
  • Фата до кончиков пальцев – самый универсальный вид.
  • Длинные модели могут оканчиваться вровень с подолом платья либо переходить в изысканный шлейф.
Свадебное платье с фатой
Свадебное платье с фатой
Свадебное платье с фатой

На что еще обратить внимание

Создание свадебного образа зависит от единства и гармонии всех его элементов, поэтому выбор фаты зависит от ряда других факторов:

Форма лица. Круглолицые невесты, желающие спрятать щечки, могут выбрать не очень пышную фату из плотной, формоустойчивой ткани, немного прикрывающую лицо. Квадратную форму с резкими линиями скул сделает более гармоничной легкая фата каскадного или круглого покроя длиной до плеч. Узкое, вытянутое лицо визуально уравновесит широкая фата, окружающая его нежным облаком. Невесты с овальной формой лица не ограничены в выборе.

Прическа. Она повлияет на фасон, способ крепления, длину.

Материал изготовления. Часто используется фатин двух видов. Мягкий ложится нежными складками и часто идет на двухслойную фату, закрывающую лицо.

Изящно выглядит кружевная фата – её нежный узор прекрасно гармонирует с благородным атласом, или нарядом из шифона или тафты. Мотивы кружевных орнаментов могут различаться, но обязательно должны гармонировать.

Телосложение и пропорции. С помощью удачного фасона можно преобразить и фигуру. Так, чтобы скрыть широкие бедра, подойдет фата длиной до локтя. Для коррекции роста миниатюрным невестам нужен аксессуар короткой или средней длины в один слой, высоким – длинный, с широкой полосой декора по низу. Худенькие девушки будут хорошо смотреться с пышными моделями или фатой до бедер, декорированной вышивкой или кружевом, а для пышнотелых невест предпочтительна длинная струящаяся фата, без многослойности и активного декора. Фата «вальс» сможет придать пропорциям стройность и изящество.

Отделка. Декор должен сочетаться с украшениями на платье, будь то кружевные канты, стразы и камни, вышивка. Количество декора не должно спорить по роскошности с отделкой основного наряда.

Комфорт. Фата не должна сильно мяться, цепляться за платья или мешать движениям. Она должна быть органичным продолжением наряда, лишь оттеняя красоту образа новобрачной.

Изящный аксессуар придаст свадебному образу законченность, таинственность, шарм и величие. В нашем салоне Вы всегда сможете найти эффектный и элегантный наряд и аксессуары, в том числе подходящую по стилю, материалам и декору фату для свадебного платья.

Бренды свадебных платьев